РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА
ПО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ,
ПАТЕНТАМ И ТОВАРНЫМ ЗНАКАМ
(19) RU (11) 2400468 (13) C1
(51)  МПК

C07C47/00   (2006.01)
C01B33/113   (2006.01)

(12) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ К ПАТЕНТУ
Статус: по данным на 18.11.2010 - действует

(21), (22) Заявка: 2009115620/04, 27.04.2009

(24) Дата начала отсчета срока действия патента:
27.04.2009

(46) Опубликовано: 27.09.2010

(56) Список документов, цитированных в отчете о
поиске: Химия привитых поверхностных соединений. /Под ред. Г.В.Лисичкина. - М.: Физматлит, 2003, с.590. ЛУРЬЕ А.А. Хроматографические материалы (справочник). - М.: Химия, 1978, с.237. SU 1097558 А, 15.06.1984. GB 1334606 А, 24.10.1973.

Адрес для переписки:
119991, Москва, ГСП-1, Ленинский пр-кт, 31, Учреждение Российской академии наук Институт общей и неорганической химии им. Н.С. Курнакова РАН

(72) Автор(ы):
Островская Вера Михайловна (RU),
Васхияров Георгий Георгиевич (RU),
Марченко Дмитрий Юрьевич (RU),
Абдуллин Фаниль Наилевич (RU),
Ермаков Владимир Анатольевич (RU)

(73) Патентообладатель(и):
Учреждение Российской академии наук Институт общей и неорганической химии им. Н.С. Курнакова РАН (ИОНХ РАН) (RU)

(54) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ КРЕМНЕЗЕМАЛЬДЕГИДОВ

(57) Реферат:

Изобретение относится к способам получения кремнеземальдегидов, которые могут быть использованы в качестве твердофазной матрицы для иммобилизации ферментов и хромогенных реагентов. Техническая задача изобретения - разработка универсального и простого способа получения кремнеземальдегидов с заданным размером зерен, пор и других характеристик для активных твердофазных матриц в биотехнологии, для индикаторных тестовых средств анализа технологических и природных объектов. Предложен способ получения кремнеземальдегидов, конкретно макропористых силикагельальдегидов, таких как сферосилальдегидов, порасилальдегидов или диасорбальдегидов, и аэросилогельальдегидов или силохромальдегидов, характеризующихся размерами зерен 40÷800 мкм, размерами пор 60÷1500 Å и статической обменной емкостью 20÷245 мкмоль/г, заключающийся в окислении кремнеземдиолов, конкретно макропористых силикагельдиолов, таких как сферосилдиолов, порасилдиолов или диасорбдиолов, и аэросилогельдиолов или силохромдиолов в водной среде при рН 3÷6, при этом в качестве окислителя используют соединение иода (VII), выбранное из группы: дигидроортопериодат, мезоиодат, или метаиодат щелочного металла или аммония при соотношении окислителя и кремнеземдиола от 1:50 до 1:1. 2 табл., 3 ил.

Изобретение относится к аналитической химии, в частности к средствам анализа биологических и небиологических материалов и способам их получения, и может быть использовано в качестве твердофазной матрицы для иммобилизации ферментов и хромогенных реагентов, в том числе для создания твердофазных тестовых средств для определения различных веществ.

Кремнеземы с активными группами являются ценными твердофазными матрицами для ковалентной иммобилизации ферментов и хромогенных реагентов. Свойства ферментов, как уникальных специфических катализаторов, ускорителей многих химических реакций, индикаторов в генной инженерии улучшаются при их химической иммобилизации на твердофазные матрицы по таким параметрам, как устойчивость и многократность действия.

Развитие нанотехнологии требует получение носителей для иммобилизации лекарств и клеточных органелл, для синтеза в мембранных реакторах с иммобилизованными ядрами заданных клеток, присоединения различных ферментов (например, глюкоамилазы, трипсина к клеткам дрожжей для осуществления гидролиза декстринов и белков), для биологических способов получения различных препаратов. Однако если ковалентная иммобилизация широко разработана на органических (природных и синтетических) полимерах, то на кремнеземных носителях она ограничена из-за отсутствия ряда кремнеземов с четко определенными по количеству активными группировками, в частности альдегидными группами.

Ковалентная иммобилизация на матрице с альдегидными группами основана на образовании ковалентной азометиновой связи матрицы с аминами, гидразинами, аминобелками и аминоферментами:

М-СНО+H2N-RM-CH=N-R, где М - твердофазная матрица

Разработан также путь к образованию подобных связей - химическая иммобилизация с образованием азометиновой связи с помощью усиливающего реагента - глутарового альдегида между аминосоединениями или аминобелками и твердофазной матрицей - аминокремнеземом:

M-NH2+O=СН-(СН2)3-СН=O+H2N-RM-N=СН-(СН2)3-СН=N-R

Как видно, это - более сложный многостадийный метод ковалентной иммобилизации аминосоединений и аминобелковых субстратов на кремнеземных матрицах.

При разработке способа ковалентного присоединения ферментов и других аминосоединений к кремнеземным носителям необходима информация по размеру зерен, количеству реакционноспособных групп, содержащихся в единице веса носителя, максимальному количеству молекул, которое может быть связано с носителем, его влиянию на устойчивость иммобилизованных соединений.

Перед авторами стояла задача - разработать универсальный способ получения кремнеземальдегидов с широким рядом заданных характеристик: статической обменной емкостью (СОЕ) по альдегидной группе, размером зерен и пор.

Известны целлюлозные и стеклянные матрицы с альдегидной группой для иммобилизации аминобелков [Лурье А.А. Хроматографические материалы (справочник). М.: Химия, 1978. С.237]. Среди них нет кремнеземов с альдегидной группой.

Наиболее близким по техническому решению к предлагаемому изобретению является использование силикагелей с диольными группами после их активации периодатом натрия [Химия привитых поверхностных соединений. / Под ред. Г.В.Лисичкина. М.: Физматлит, 2003. 590 стр.]. Недостатком такого способа является то, что не указаны условия получения, не выделен и не охарактеризован конкретный продукт этой активации, что ограничивает возможности его использования как исходного заданного продукта для получения индикаторных порошков и трубок, а также специальных носителей для иммобилизации биологических субстратов.

Изобретение направлено на разработку универсального и простого способа получения кремнеземальдегидов с широким рядом характеристик для активных твердофазных матриц в биотехнологии, для индикаторных тестовых средств анализа технологических и природных объектов.

Технический результат изобретения - способ получения кремнеземальдегидов, конкретно макропористых силикагельальдегидов, таких как сферосилальдегидов, порасилальдегидов или диасорбальдегидов, и аэросилогельальдегидов или силохромальдегидов с заданным размером зерен, пор и других характеристик.

Технический результат достигается тем, что предложен способ получения кремнеземальдегидов, конкретно макропористых силикагельальдегидов, таких как сферосилальдегидов, порасилальдегидов или диасорбальдегидов, и аэросилогельальдегидов или силохромальдегидов, характеризующихся размерами зерен 40÷800 мкм, размерами пор 60÷1500 Å и статической обменной емкостью 20÷245 мкмоль/г, заключающийся в окислении кремнеземдиолов, конкретно макропористых силикагельдиолов, таких как сферосилдиолов, порасилдиолов или диасорбдиолов, и аэросилогельдиолов или силохромдиолов в водной среде при рН 3÷6, при этом в качестве окислителя используют соединение иода (VII), выбранное из группы:

дигидроортопериодат, мезоиодат, или метаиодат щелочного металла или аммония при соотношении окислителя и кремнеземдиола от 1:50 до 1:1.

При меньшем количестве окислителя количество альдегидных групп ничтожно мало, при большем - остается неизрасходованный реагент.

Кремнеземальдегиды имеют белый цвет и проявляют характерное для альдегидов химическое свойство - взаимодействуют подобно мономерным альдегидам с арил- и гетерилгидразинами с образованием соответственно окрашенных арил- и гетерилгидразонов, проявляющих заданные химические и аналитические свойства

Например, кремнеземальдегиды взаимодействуют с 2,4-динитрофенилгидразином (ДНФГ) с образованием 2,4-динитрофенилгидразонилкремнеземов (ДНФГ-К), окрашенных в оранжевый цвет, со спектрами диффузного отражения, интенсивность которых зависит от количества ДНФГ, вступившего в реакцию с исходным кремнеземальдегидом (фиг.1), СОЕ которого определена по остатку не вступившего в реакцию ДНФГ. СОЕ по альдегидным группам в исходном кремнеземальдегиде также определена по интенсивности цвета образующегося ДНФГ-К (фиг.2). Таким же образом получен и гетерилгидразонилкремнезем (фиг.3). Получены образцы кремнеземальдегидов с размером зерен 40-800 мкм, пор 60÷1500 Å и СОЕ 20÷243 мкмоль/г. В табл.1 показана зависимость СОЕ кремнеземальдегидов, мкмоль/г, определенная по титрованию тиосульфатом, и цвета комплекса 8-гидрокси-3,5-дихлор-2-хинолилгидразонилкремнеземов с железом (КЖ) от соотношения окислителя и диасорбдиола по ТУ 2641-003-49299217-01. В табл.2 показана зависимость СОЕ кремнеземальдегидов, мкмоль/г, определенная по реакции с ДНФГ, и цвета 2,4-динитрофенилгидразонилкремнеземов, полученных из кремнеземальдегидов разных марок путем окисления кремнеземдиолов метапериодатом калия.

Изобретение проиллюстрировано фиг.1-3, выполненными с использованием спектральных характеристик, полученных за 3 секунды с помощью миниспектрофотометра Eye-One Pro (X-Rite Inc. USA) с диаметром входного окна 4 мм.

Фиг.1. Спектры диффузного отражения в виде функции F (Кубелки-Мунка) 2,4-динитрофенилгидразонилкремнеземов (ДНФГ-К) для образцов с различным количеством альдегидным групп, вступивших в реакцию с ДНФГ.

Фиг.2. Градуировочная кривая зависимости СОЕ кремнеземальдегидов от функции F их продукта - ДНФГ-К.

Фиг.3. Спектры диффузного отражения 8-гидрокси-3,5-дихлор-2-хинолилгидразонилкремнезема 1 сухого (1) и влажного (2) и его комплекса с Fe3+ сухого (3) и влажного (4).

Ниже приведены примеры осуществления способа, которые иллюстрируют, но не ограничивают его.

Пример 1. Получение диасорб-60-альдегида Н (II).

Диасорб-60-диолН (ТУ 2641-003-49299217-01) с размером зерен 40-63 мкм и размером пор 60 Å в количестве 10 г смешивали с 5 г метапериодата натрия в 200 мл ацетатного буферного раствора при рН 4,5 и при периодическом осторожном перемешивании оставляли в темном месте на 10 ч. Реакция протекала по схеме:

Диасорб-60-альдегид Н

Диасорб-60-альдегид Н II

Продукт II отделяли от раствора, промывали дистиллированной водой, ацетоном и изопропанолом, сушили. Получили порошок белого со слегка желтоватым оттенком цвета, размер зерен 40-63 мкм, размер пор 60÷120 Å. Определяли СОЕ продукта по альдегидным группам. Для этого около 0,5000 г образца в колбе обрабатывали 10 мл 0,05 М раствора тетраборнокислого натрия х.ч. по ГОСТ 4199-86, 10 мл 0,1 М раствора иода, оставляли на 4 ч в темном месте, затем прибавляли 15 мл 0,1 н соляной кислоты ч.д.а. ГОСТ 3118-87, 2 капли 0,5%-го водного раствора крахмала по ГОСТ 10163-83 и титровали 0,02 н раствором тиосульфата натрия. СОЕ вычисляли по формуле Х=(V1-V0)·00029·100/С %, где V1 и V0 - количество мл раствора тиосульфата, пошедшее на титрование кремнеземальдегида и контрольной пробы, С - навеска порошка. СОЕ равно 243 мкмоль/г. Диасорб-60-альдегид Н проявлял характерное для альдегида химическое свойство - взаимодействовал с 2-гидразино-3,5-дихлор-8-гидроксихинолином (III) подобно мономерному ацетальдегиду (IV). Так, например, с ацетальдегидом образовывался 8-гидрокси-3,5-дихлор-2-хинолилгидразон ацетальдегида (V) (m/z 270, мол.м 270,12) по схеме:

А при действии этого же гидразина III на кремнеземальдегид II образуется полидентатный 8-гидрокси-3,5-дихлор-2-хинолилгидразон диасорб-60-альдегида (I):

Гидразон I полностью сходен с мономерным аналогом V по цвету (кремовый), спектрам и образованию комплексов с железом. Различие в последующих цветных реакциях полидентатных гидразонов V и 1 заключаются в том, что гидразон V в растворе, также как и в адсорбированном на силикагеле виде, образует темно-зеленые комплексы с железом состава 2:1, а также голубые комплексы с никелем, ртутью и свинцом, осадки с кадмием, кобальтом и медью; а кремнеземный гидразон 1 оказался более селективен и дает только с железом темно-серо-зеленые комплексы состава 1: 1 (фиг.3) (по причине ковалентной иммобилизации на кремнеземной матрице другой состав комплексов образоваться не может), а с другими тяжелыми металлами цветных комплексов не образует.

Таким образом, кремнеземный гидразон 1 в форме индикаторного порошка отличаются интенсивной контрастностью (фиг.3) и уникальной селективностью при образовании комплексов с железом.

Пример 2. Получение диасорб-350-альдегида.

Смесь метапериода калия, порошка диасорб-350-диола (ТУ 2641-003-49299217-01), дигидрофосфата натрия и воды в мас. соотношении 5: 5:1:100 выдерживали в течение 5 ч. Затем продукт отделяли от раствора, промывали дистиллированной водой и сушили. Продукт - порошок белого цвета, частицы размером 40÷70 мкм, размер пор 350÷500 Å. Определяли СОЕ продукта по альдегидным группам. Для этого навеску образца обрабатывают титрованным раствором 0,001 М ДНФГ в 1:1 об. смеси воды и ацетонитроила и выдерживают реакционную смесь в течение 3 суток до постоянной оптической плотности раствора, измеряемой при 420 нм. СОЕ определяли по количеству связанного ДНФГ, пошедшего на образование ДНФГ-К. СОЕ порошка равно 230 мкмоль/г.

По коэффициенту отражения порошка ДНФГ-К возможно определение содержания ДНФГ в анализируемых растворах с помощью образца диасорб-350-альдегида (фиг.2).

Табл.1.
Окислитель(О)Диасорбдиол (Д)О:ДСОЕЦвет*КЖ
Метапериодат калияСферосилдиол1:5020К
Метапериодат натрияПорасилдиол1:4026К
Мезоиодат аммонияСилохромдиол 11:3055С-Се-3
Дигидроортопериодат натрияСилохромдиол 21:20102Се-3
Метапериодат натрияСилохромдиол 31:10161Т-Се-3
Метапериодат натрияДиасорб-60-диол Н1:2243Т-Се-3
*Ж - желтоватый, 3 - зеленый, К - кремовый, С - светло-, Се - серо-, Т- темно-.

Табл.2.
Марка и размер зерен кремнеземдиола (ТУ 2641-003-49299217-01); соотношение метапериодата калия и кремнезема.СОЕ по ДНФГ мкмоль/гЦвет* ДНФГ-КF при ДНФГ-К 460 нм
Силлохромдиол С-80, 100-200 мкм; 1: 4029Б1,31
Силлохромдиол С-80, 100-200 мкм; 1:2065Ж8,68
Силлохромдиол С-80, 100-200 мкм; 1:10103C-O23,64
Диасорбдиол-60, 40-63 мкм; 1:1180C-O35,77
Диасорбдиол-350, 40-63 мкм; 1:1230O53,35
*Б - белый, Ж - желтоватый, С - светло-, О - оранжевый.

Диасорб-60-альдегид Н (СОЕ 243 мкмоль) был испытан в качестве носителя для иммобилизации фермента трипсина. При выдержке 100 мг трипсина в 10 мл воды и 2 мл 10% суспензии диасорб-60-альдегиде Н при рН 6 и температуре 5°С в течение 3 ч, с последующей промывкой осадка 1%-ным раствором хлорида натрия, количество связанного трипсина 120 мг/г, относительная активность 40% (по 4-нитроанилиду N-бензоиларгинина) [Fleming Ch., Gabert A., Roth P., Wand Н. Acta Bid. Med. Germ. 1973. B. 31. S. 365, 449].

Таким образом, предложен способ получения кремнеземальдегидов, конкретно макропористых силикагельальдегидов, таких как сферосилальдегидов, порасилальдегидов или диасорбальдегидов, и аэросилогельальдегидов или силохромальдегидов с заданным размером зерен, пор и статической обменной емкостью.

Способ получения дает возможность создавать матрицы с широким набором характеристик для применения их в аналитической химии и биотехнологии.


Формула изобретения

Способ получения кремнеземальдегидов, конкретно макропористых силикагельальдегидов, таких как сферосилальдегидов, порасилальдегидов или диасорбальдегидов, и аэросилогельальдегидов или силохромальдегидов, характеризующихся размерами зерен 40÷800 мкм, размерами пор 60÷1500 Å и статической обменной емкостью 20÷245 мкмоль/г, заключающийся в окислении кремнеземдиолов, конкретно макропористых силикагельдиолов, таких как сферосилдиолов, порасилдиолов или диасорбдиолов, и аэросилогельдиолов или силохромдиолов в водной среде при рН 3÷6, при этом в качестве окислителя используют соединение иода (VII), выбранное из группы: дигидроортопериодат, мезоиодат или метаиодат щелочного металла или аммония при соотношении окислителя и кремнеземдиола от 1:50 до 1:1.

РИСУНКИ